четверг, 25 июля 2013 г.

Лавандовое лето

 





А я возьму лаванды веточку 
И помечтаю в тишине.
Она, как маленькая весточка
Из детства присланная мне.







     Вряд ли найдётся хоть одна женщина, которая  была бы равнодушна к лаванде. Лично я таких не знаю. Почему однажды увидев лавандовое поле в период буйного цветения, непременно хочется создать уголочек прованса и у себя дома? Что за секреты скрывает лаванда, почему так манит к себе?

   Уникальные свойства лаванды были раскрыты довольно давно. Ещё во времена фараонов Клеопатра среди личных косметических снадобий имела лавандовые масла, лаванда также добавлялась в бальзамирующий состав египтян, а в Древнем Риме цветочки лаванды добавляли в воду во время принятия ванн. От сюда и название «lava» - «мыть». Английская королева Елизавета I приказала всегда держать на королевском столе приправу из лаванды. Французский король Карл VI восседал на подушках, наполненных цветками лаванды. Виктория, королева Англии, любила добавлять лавандовое масло в ароматические ванны.
   Издавна лаванда также  считалась магическим растением, которое отгоняло злых духов и придавало женщине магической силы. В монастырских садах это растение было обязательным.
  Сегодня  же, конечно, свойства лаванды используют во многих областях: парфюмерии медицине, косметологии, ароматерапии, кулинарии, ит.д. Её также используют в интерьере, ландшафтном дизайне. Лаванда также вдохновляет художников, поэтов, певцов, а также же кукольников. В разгар лета, когда поля, Испании, Италии, Венгрии, Болгарии, от Китая до Канарских островов покрыты цветочным ковром голубой, сиреневой, розовой и белой лавандой трудно не заметить столь волнительные оттенки подаренные самой природой.

     Растёт лаванда и у нас на Закарпатье. Сама теперь любуюсь ею у себя в саду. Для меня лично запах лаванды – это запах доброй сказки, теплого лета, хороших воспоминаний, умиротворения, тайны  древних знаний, романтики и вечной молодости.
    В  разгар лета, в период цветения лаванды, родилась эта нежная, романтичная куколка Кэтрин, что в переводе с французского значит "чистая".  Она мечтательница и фантазёрка, готова рассказывать вам  о теплом лете, цветах, море, и конечно же  о лаванде.



       По вопросам приобретения изделий пишите handmadesvetlana@gmail.com

   Благодарю всех свои подписчиков и читателей. Мне очень приятно разделять своё творчество с вами. Я всегда вам рада.

18 комментариев:

  1. Обожаю лаванду, видела лавандовое поле в Крыму, красота необыкновенная!!!! Куколка красивая, летняя!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень хочется увидеть такие поля и у себя на Закарпатье))

      Удалить
  2. о..как запахло лавандой))) мурр... очень милая малышка))) кокетка))
    мурр..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марин, видела бы ты какая эта кокетка была с рыжими волосами))) Не суждено ей было быть рыжей. Рыженькая предпочла другой наряд и другой статус, но об этом в следующий рас..

      Удалить
  3. Света, какая нежная и в самом деле чистая куколка получилась!

    У тебя прекрасные работы, захожу в гости с удовольствием и ухожу одухотворенная... Спасибо тебе за это!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда рада гостям. Спасибо, Оля за тёплые слова:)

      Удалить
  4. Света, какие у вас работы интересные и образы необычные! Не буду врать, не все просмотрела:))) устала малость, но попозже изучу все, очень у вас интересно просто! И спасибо за приглашение, я теперь тоже ваша ПЧ!:)))

    ОтветитьУдалить
  5. Чудо как хороша!Так мне у вас понравилось!замечательные куклы!!!с удовольствием огромным становлюсь вашим ПЧ!!

    ОтветитьУдалить
  6. Почему-то у меня сассоциировалось с тургеневской барышней))
    В любом случае, очень интересная девушка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгения, планировалось одно, делалось второе, а получилось третье)) Куклы которые шьются не на заказ, это всегда сюрприз, как рождение ребёнка )))

      Удалить
  7. Светлана! Рада знакомству! Лавандовая девушка прекрасна!
    И все куколки очень добрые и симпатичные. С радостью становлюсь ПЧешкой:)))

    ОтветитьУдалить
  8. Очень,яркая и характерная девочка,они у вас все такие,но эта ещё и яркая,и цвета такие приятные!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Зоряна, очень рада визиту. Люблю твой блог и твои творения.

      Удалить
  9. Лаванду в последние годы - обожаю.... Тоже посадила дома кустик, но цветочки на нём редкие, совсем не такие, как в вашей корзинке - наверно, всё таки не тот климат, или такой сорт попался.....А куколка интерессная получилась. Мне особенно наряд понравился такие швы, такие розочки лавандовые, а кружево винтажное - нет слов.....Вообщем, МАСТЕРИЦА вы!

    ОтветитьУдалить