пятница, 23 мая 2014 г.

Ох уж этот дирндиль

Частенько мои клиенты просят меня сшить толстушку. Я очень долго откладывала это ответственное дело и, наконец, то чудо свершилось. Толстушка должна была быть, как и положено всем толстушкам,  с пирогами, тортом или пироженками. Моей кукле эта идея совсем не понравилась, не захотела она быть сладкоежкой.
На помощь пришёл дирндиль.  Ой, слово то какое!!! Хи, хи.. Таким смешным словом называют традиционный костюм, который носят в немецкоговорящих районах Альп: в Германии, Швейцарии, Лихтенштейне, Австрии и Южном Тироле.
Слово "дирндль" - уменьшительное от слова " Dirn" или "Dirne", означающее молодую девушку, этим же словом назывались служанки работающие в поле, то есть альпийские крестьянки. Похоже, баварские крестьянки знали как вскружить голову мужчине: корсет потуже, блузка с пышными рукавами   ели прикрывающая  плечи, и широкая юбка с ярким фартуком. Всё это с хлопка, кружевное, декорированное вышивками, ленточками, шнурочками ит.д.  
В Европе без труда  можно найти салон с традиционным народными нарядами. Однажды будучи в Австрии, я забрела в подобный магазин. Изобилие расцветок и отделочных технологий тронуло меня до глубины души. Себе я, конечно такой наряд  не позволила, а вот кукол своих легко представляла в таком одеянии. И вот, наконец то идея осуществилась.

Кукла Хельга высотой 45см. Сшита с хлопка. Роспись масляная. Одежда: хлопок, шитьё и бархат.
Ручки на проволочном каркасе, гнутся. Сидит кукла с опорой
Стоять кукла может с помощью подставочки
Аксессуары, то есть цветы, бумажные, ручной работы
Туфельки нарисованные
Корзинка с кукурузных листьев.
По вопросах приобретения пишите handmadesvetlana@gmail.com

11 комментариев:

  1. Девочка-прелестница! Обожаю дирндль, жаль, что его одевают в основном на пивной праздник Октоберфест. Обязательно куплю себе когда-нибудь блузку - это же красота какая!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, да куколке полагались кружки с пивом )) но эта тема не для меня. Лучше пусть цветы в Альпах собирает, там удивительная природа, на лугах коровки, барашки и домики без заборов

      Удалить
  2. Красоточка!!! А туфельки какие нарядные, на каблучках ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Tus muñecas me encantan porque son preciosas y muy originales, diferentes a otras, besos

    ОтветитьУдалить
  4. очаровательно!!! она вкусняшка ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Мариш, рада видеть тебя в блогодомике ))

      Удалить
  5. Какая милая толстушка))) А туфельки так и сшиты с каблучком?

    ОтветитьУдалить
  6. Cвета, у вас невероятные работы!

    ОтветитьУдалить
  7. Света, какая она вкусная! Глаз не оторвать, браво!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить